«Доступная среда»

МБОУ СОШ 12 г. Новороссийск является общеобразовательным учреждением общего типа, реализующим общеобразовательные программы начального, общего, полного образования.  Количество учащихся, которые имеют в большей или меньшей степени отклонение от «нормы», остается практически постоянным. Основными причинами являются рост травматизма, ухудшение экологической обстановки, отсутствие нормальных условий труда и культуры здорового образа жизни, высокий уровень заболеваемости родителей.


На сегодняшний день в нашей школе 24 учащихся, которые по состоянию своего психического или физического здоровья могут освоить государственные образовательные программы только в особых условиях. К отдельной группе относятся дети-инвалиды и больные дети, которые по состоянию здоровья также требуют создания для себя особых условий обучения и воспитания.
Целью является обеспечение равного доступа к получению образования и создание необходимых условий для адаптации образовательного пространства школы нуждам и запросам каждого участника образовательного процесса.


Инклюзивное образование в МБОУ СОШ 12 г. Новороссийск призвано решить следующие задачи:
1.    Создание адаптивной образовательной среды, обеспечивающей удовлетворение как общих, так и особых образовательных потребностей ребенка с ОВЗ.
2.    Обеспечение индивидуального педагогического подхода к ребенку с ОВЗ с учетом специфики нарушения развития, социального опыта.
3.    Обеспечение психолого-педагогического сопровождения процесса интеграции детей с ОВЗ в образовательную и социальную среду, содействия ребенку и его семье, помощи педагогам.
4.    Разработка специализированных программно-методических комплексов для обучения детей с ОВЗ.
5.    Координация и взаимодействие специалистов разного профиля и родителей, вовлеченных в процессе образования.
6.    Повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах обучения и развития детей с ОВЗ различной специфики и выраженности.
7.    Формирование толерантного восприятия и отношения участников образовательного процесса к различным нарушениям развития и детям с ОВЗ.

Работа коллектива школы направлена на создание всеобъемлющих условий для получения образования детьми с учетом их психофизических особенностей.

 

- График работы педагога-психолога
- Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
- Нормативно-правовое обеспечение ФГОС ОВЗ
- ПАСПОРТ доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг а также оказания им при этом необходимой помощи
- План работы психолога с детьми ОВЗ
- План работы психолога с родителями, воспитывающих детей ОВЗ
- Психолого-педагогическое сопровождение